04 março, 2007

Precioso líquido

- O que é que custa quase R$ 6.000,00/ litro e não é para beber?
- Sei lá!
- TINTA DE IMPRESSORA!
- Ahn?
- É mais uma forma de roubo do qual não nos demos conta ainda!
Apenas reclamamos do preço.
- Só se for tinta feita de ouro, uai!

- Acorda! Você não vê que as impressoras ink-jet estão cada vez mais baratas? Pois é. Os fabricantes oferecem impressoras cada vez mais e mais baratas. Só que os cartuchos de tinta custam muito caro. Há casos em que o conjunto de cartuchos pode custar mais do que a própria impressora.
- Igualzinho às lâminas de barbear da Gilette. Comprei um ‘Sensor’, aquele com lâmina tripla. Custou-me pouquíssimo. Agora, vá comprar lâminas de reposição! Caríssimas e fabricadas nos Estados Unidos. Levam nosso minério, fazem o aço inoxidável e nos vendem as lâminas.
- Uma HP DJ3845 já pode ser encontrada por apenas R$170,00, nas principais lojas. Gastam-se R$ 130,00 para repor os dois cartuchos (10ml o preto e 8ml o colorido). Daí você vende facilmente sua impressora semi-nova sem os cartuchos por uns R$90,00 (pra vender rápido), e com
mais R$80,00 adquire nova impressora com cartuchos
originais de fábrica: ainda economizará R$50,00!
- Então é um bom negócio, hehehe!
- Bom pra quem fabrica tinta, ô meu. Os fabricantes fingem que nem é com eles, dizem que é caro por ser tecnologia de ponta, transformam o simples ato de fabricar tinta em algo mais complexo do que coletar a 3ª lágrima da Deusa-Loba dos Campos Elíseos, ou algo assim.
- Que Deusa-Loba é essa?

- Esqueça. O que importa é que o Cartucho HP, com míseros 10ml de tinta custa R$55,99. Isso dá R$5,99 por mililitro. Um litro = R$ 5.999,00! Quase R$ 6.000,00 por um litro de tinta de impressora! Já existem cartuchos com 5ml de tinta, os tais de HP 21 e 22. A Lexmark comete o mesmo abuso ao vender um único cartucho para a linha de impressoras X, o tal cartucho 26, com 5,5 ml de tinta colorida por R$75,00.
Se 1.000ml / 5.5ml=181 cartuchos, então 181 cartuchos custarão R$13.575,00. R$13.575,00 por um litro de tinta colorida! Com este valor podemos comprar: 300gr de ouro ou 3 TV s de Plasma de 42 polegadas.

- E eu com isso? Não tenho impressora, não tenho computador, só escrevo com lápis e moro em Jaçanã!

- Ops!

Nenhum comentário: